четверг, 17 ноября 2011 г.

Оформление свадьбы. Мастер-класс: скатерти для столов.


Этот мастер-класс очень пригодился бы мне, когда я готовилась к своей свадьбе. Я делала скатерти сама и у меня было много белых красивых скатертей, но для стола с подарками для гостей, стола с аксессуарами для фотографий, с эскорт картами, книгой пожеланий хотелось сделать что-нибудь особенное, чтобы это были не только скатерти, но и украшение моей свадьбы.





Для того чтобы сделать Ваши скатерти особенными Вам понадобится:
- белые скатерти необходимого для Ваших столов размера, а так же несколько кусочков ткани, из которых сшиты Ваши скатерти для теста;
- липкая лента, либо бумага если Вы хотите сделать что-нибудь кроме ровных полос
- краска по ткани цветов, которые Вам нравятся и подходят под палитру Вашего праздника.
- кисточки.


1. Предварительно выстирайте и высушите ваши скатерти и кусочки ткани для теста.

2. Проверьте цвета Ваших красок сначала на кусочках ткани для того, чтобы убедиться, что это именно тот оттенок, который Вам нужен.  Не бойтесь смешивать краски, чтобы добиться нужного эффекта.


3. Разложите скатерти на поверхность, покрытую каким-нибудь ненужным материалом, например, газетами или пленкой.  Иначе краска просочится через ткань и испортит поверхность, на которой вы красите.

4. Обозначьте края линий, которые Вы будете рисовать и наклейте на них липкую ленту. Не скупитесь! Иначе рискуете запачкать белые части скатерти.
  Здесь предложено несколько вариантов того, как Вы можете раскрасить Ваши скатерти, но простор для фантазии не ограничен. Особенно если это не просто линии, а какие-нибудь рисунки. 


5. Рисуйте! Авторам этих скатертей понадобилось нанести всего один слой краски.

6.  Для тех кто использует газеты: дайте скатерти подсохнуть около получаса, а затем аккуратно приподнимите ее подержите чуть-чуть и опять положите на место. Маневр кажется глупым, но делать его обязательно, иначе газеты просто прилипнут к скатерти и отодрать их будет очень проблематично.

7.  Теперь позвольте Вашим скатертям высохнуть полностью (в идеале оставить их на сутки), а затем аккуратно снимите клейкую ленту.





8. Прогладьте скатерти утюгом, чтобы краска хорошо взялась. 
9. Украсьте столы на Вашем празднике своими красивыми скатертями и наслаждайтесь эффектом!

 
Так же я хочу поделиться с Вами несколькими ссылками с мастер-классами по изготовлению штампов для ткани своими руками. Они помогут Вам сделать рисунки на Ваших скатертях и может быть пресс-стене.
http://www.bloomstudio.ru/articles_73.html
http://www.dveptichki.ru/2010/09/blog-post.html

Источник: http://www.100layercake.com/

Комментариев нет:

Отправить комментарий